Моряков из США, скорее всего, освободят сегодня

Соединенные Штаты Америки извинились перед Ираном после того, как 10 американских моряков арестовали за вторжение в иранские территориальные воды. Об этом сообщил командир военно-морских сил Иранской революционной гвардии генерал Али Фадави, пишет ВВС.

Генерал обвинил задержанных в «непрофессиональных» действиях, но предположил, что их могут отпустить в ближайшее время. Фадави напомнил, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в связи с инцидентом занял жесткую позицию и потребовал у Штатов извиниться.«Это (извинения. — Ред.) было сделано, и это (освобождение задержанных. — Ред.) не займет много времени», — сказал он.

Американские официальные лица заявили, что моряков — девять мужчин и женщину — вероятно, освободят сегодня.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Как писала Politeka, вчера, 12 января, десять моряков на борту двух малых кораблей США были захвачены иранскими силами в Персидском заливе. Иранские СМИ сообщили, что военно-морские силы захватили американские катера, которые на два километра зашли в территориальные воды. По информации США, суда следовали из Кувейта в Бахрейн. Один чиновник отметил, что у одного из кораблей были технические неисправности, которые стали причиной их дрейфа в иранские воды. Сегодня Министерство иностранных дел Ирана потребовало от Вашингтона принести извинения за вторжение американских катеров.