Мужчина состоял в группировке, которая посягала на территориальную целостность Украины

Ленинский райсуд Харькова признал местного жителя виновным сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины и избрал ему наказание в виде 4 тюремного заключения, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие установило, что харьковчанин весной и летом 2014 года принимал активное участие в массовых пророссийских мероприятиях на пл. Свободы, а также состоял в группировке, целью деятельности которой была дестабилизация ситуации в регионе.

«Вместе с членами группы он прошел военную подготовку на территории Российской Федерации, участвовал в обсуждениях и планировании при подготовке террористических актов на территории г. Харькова, вне таможенной граници перемещал на территорию Украины с РФ оружие и боеприпасы, среди которых автоматы АК-74, винтовки СВД, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, подствольные гранатометы, пистолеты ПМ и др.», — сообщили в ГПУ и отметили, что эта контрабанда предназначалась для совершения терактов в Харькове.

Мужчине инкриминировали преступную деятельность с целью изменения государственных границ Украины; участие в террористической группировке; контрабанду оружия и боеприпасов; приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения, совершенное по предварительному сговору группой лиц; ношение холодного оружия; пособничество в совершении террористического акта.

Напомним, 10 декабря была задержана диверсионно-разведывательная группировка из семи человек, которая планировала теракты в метро Киева и Харькова. Один из подозреваемых оказал сопротивление, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения «Альфа». Позднее один из силовиков скончался. Позже стало известно, что погибший в Киеве боец спецподразделения «Альфа» был участником АТО и спасал жизнь семилетнего мальчика, отец которого присоединился к ДРГ противника.

Как сообщалось, в течение 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили более двух сотен террористических актов, планируемых на территории страны.