Он надеется на эффективный диалог с европейскими партнерами

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства поручил Минэкономразвития расширить список товаров, подпадающих под санкции против Российской Федерации. Об этом передает корреспондент Politeka.

«Я поручаю министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации», — cказал он.

В тоже время Яценюк сообщил, что сейчас проводятся активные консультации с европейскими партнерами в связи с тем, что, согласно соглашению о ЗСТ Украины и ЕС, стороны должны четко придерживаться всех требований ВТО, в том числе в вопросах транзита. «Украина подготовила соответствующее меню, с которым мы обращаемся к нашим европейским друзьям: как нам помочь, потому что это довольно сложный экономический этап после того, как Россия снова нарушила двухсторонние и многосторонние соглашения в части экономической кооперации между Украиной и Российской Федерации, что в принципе давно ожидалось», — отметил он.

Яценюк подчеркнул, что надеется на эффективный диалог с европейскими партнерами на тему, как вместе выходить из этой непростой ситуации.

Напомним, как отмечают в Еврокомиссии, действие ЗСТ открывает для украинского производителя рынок с 500 млн потребителей. С другой стороны, украинцы получат доступ к качественной европейской продукции, а снижение импортных ставок и усиление конкуренции должно способствовать снижению цен. Кроме того, еврокомиссары уверены, что ЗСТ также поможет в борьбе с коррупцией в Украине. Напомним, недавно Путин рассказал миллиардерам, как они пострадают из-за Украины. Российский президент выразил свое беспокойство по поводу начала действия ЗСТ Украины с Евросоюзом.