Этому способствуют рост немецкой экономики и предусмотрительная бюджетная политика

По итогам прошлого года профицит государственного бюджета Германии достиг 12,1 млрд грн, говорится в сообщении Министерства финансов ФРГ.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

«Мы срочно используем эти резервы, чтобы профинансировать дополнительную помощь по размещению и интеграции беженцев. Также в этом году мы хотим обойтись, по возможности, без новых долгов», — отметил глава немецкого ведомства Вольфганг Шойбле, подчеркнув, что добиться такого профицита удалось благодаря росту экономики и предусмотрительной бюджетной политике.

Как сообщили в финансовом ведомстве страны, расходы госбюджета-2015 без учета отчислений в резервный капитал составили 299,3 млрд евро, что на 2,6 млрд евро меньше запланированного. В свою очередь доходы составили 311,4 млрд евро, превысив плановый показатель на 4,5 млрд евро.

«Из этой суммы на федеральные налоговые поступления пришлось 281,7 млрд евро, которые превысили плановый показатель на 1,6 млрд евро», — уточняется в сообщении.

Таким образом, по итогам 2015 года федеральные доходы превысили расходы (профицит бюджета) на 12,1 млрд евро.

Как писала Politeka, сегодня ранее министр юстиции Германии Хейко Маас заявил, что из страны будут депортированы иностранцы, обвиняющиеся в сексуальных атаках на женщин в Кельне. Это произойдет после внесения соответствующих изменений в законодательство ФРГ.

Отметим, премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что экономическая депрессия в РФ будет продолжаться еще несколько лет, в связи с чем, по его мнению, необходимо создать новую модель экономического роста страны.