По сравнению с прошлой неделей на 3,2 % возросло количество заболеваний

В Украине пока нет эпидемии гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили на заседании правительства, передает корреспондент Politeka.

«Эпидпорог пока не превышен по стране абсолютно. Единственное — по сравнению с прошлой неделей на 3,2 % возросло количество заболеваний», — сказал он.

Хотят ли русские вины

В то же время министр отметил, что вирус Н1N1 никуда не исчез, однако он не смертелен при своевременном обращении к врачам. «Чтобы все знали, H1N1, который был в стране, Европе и мире в прошлом году, никуда не исчез, он так и есть, и вообще вирусы гриппа мутируют каждый год. Это не летальное заболевание, конечно же, если правильно с ним обращаться. Прошу быть более осторожными и вовремя обращаться к врачам», — отметил министр.

Квиташвили призвал граждан при первых симптомах гриппа и повышении температуры до 38-39 градусов сразу же обращаться в больницу и не заниматься самолечением.

Стоит заметить, что сегодня, 13 января, премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству здравоохранения в течение 48 часов организовать широкую информационную кампанию об эпидемии гриппа в стране.

Напомним, 11 января сообщалось, что с начала эпидемического сезона в Киеве зарегистрировано четыре случая смерти от свиного гриппа (H1N1). Первая смерть от гриппа H1N1 в Киеве зарегистрирована 24 ноября 2015 года — в собственном доме скончалась 33-летняя жительница столицы. Кроме того, в декабре 2015 года в больнице Одессы от свиного гриппа умер 50-летний мужчина.