Российский Минфин будет судиться с Киевом в лондонском суде

Министерство финансов России хочет подать иск против Украины в английский суд относительно невыплаты долга в размере 3 млрд долларов до конца января 2016 года. Об этом заявил в среду, 13 января, министр финансов РФ Антон Силуанов, передают российские СМИ.

«В конце января», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос журналистов, когда конкретно будет подан иск к Украине. Однако позже помощник министра уточнила, что иск будет подан до конца января.

Ранее в Минфине РФ заявляли, что Россия подаст иск против Украины после того, как власти Киева не погасили долг в 3 млрд долларов по еврооблигациям и 75 млн долларов процентов до 31 декабря 2015 года.

Как заявляла ранее заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская, судебные разбирательства по российскому «долгу Януковича» на 3 млрд долларов состоятся в арбитражном суде Лондона. «Российские бонды» признаны официальным долгом Украины, а также находятся под мораторием в связи с отказом России реструктуризовать данный долг.

Как известно, 17 декабря Совет директоров Международного валютного фонда признал, что кредит в размере 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года Россия предоставила Украине, носит официальный статус, а не частный коммерческий.

После этого 18 декабря Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату долга перед Россией в 3 млрд долларов. Мораторий также распространяется на выплату российским банкам 507 млн долларов кредитов двух украинских государственных компаний — КБ «Южное» и «Укравтодор». Украинское правительство также заявило о готовности судиться с РФ из-за долга в 3 млрд долларов.