Мы защищали свою страну, чтобы быть свободными

С цветами и торжественными речами литовцы в среду отпраздновали 25-летие неудачной попытки СССР подавить акции в поддержку  борьбы литовского народа за независимость страны, передает ABC News.

13 января 1991 года тысячи людей собрались в Вильнюсе, чтобы остановить  марш советских войск, поддерживаемых танками, в направлении телебашни, возле которой был массовый протест. В результате попыток остановить танки 14 человек погибли.

Президент Даля Грибаускайте провела параллели между этими событиями и конфликтом Украины с Москвой, отметив, что «мы чувствуем связь с народом Украины, представители которых сегодня среди нас».

Сегодняшняя акция была первой из серии мероприятий, запланированных в этом году в странах Балтии, чтобы отметить конец советской оккупации.

Храбрость и неповиновение безоружных литовцев перед советскими орудиями и танками остается источником гордости для трехмиллионной страны. «Мы никогда не будем забывать, что тогда произошло», — отметил Джулиус Казлаускас, 32-летний инженер, который пришел в под здание парламента со своим маленьким сыном.

«Я был ребенком и не мог поддержать их, но помню, что мои родители были напуганы, — рассказал он. — Это были просто люди, не какая-то армия, и они защищали свою страну и право быть свободными. И посмотрите на нас сейчас. Мы являемся членами ЕС и НАТО, наша экономика одна из самых быстрорастущих в Европе».

Как сообщалось ранее, Литва призвала США выделить 84 бронемашины Stryker для усиления обороноспособности страны. Общая цена броневиков составляет около 599 млн долларов.

Кроме того, 14 декабря стало известно, что из-за российской агрессии в Украине дополнительные истребители НАТО разместят в Литве.