Разговоры о цене пока неуместны

Украина не будет поставлять электроэнергию в аннексированный Россией Крым без заключения соответствующего договора. Об этом в среду, 13 января, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает DW.

«Позиция российской стороны заключается в том, что она не готова подписывать договор на условиях Украины, а наша политическая позиция была предварительно озвучена — мы не можем поставлять электроэнергию в Крым, у нас нет оснований. И поэтому неуместны разговоры о цене. На сейчас договора нет, соответственно, и мы не поставляем», — отметил он.

В то же время Демчишин прогнозирует проблемы с электроснабжением Крыму в течение всего 2016 несмотря на то, что ситуация на полуострове частично стабилизирована — за счет энергомоста, завезенных мазутных генераторов и реконструкции старых теплоэлектроцентралей.

Напомним, 25 ноября в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердили, что Россия прекратила поставку энергетического и коксующегося угля в нашу страну.

Как сообщалось, на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что запасы угля в стране недостаточны для того, чтобы спокойно перезимовать.