Немногим нравится нынешняя «панихида»

Депутаты хотят обсудить изменение гимна Англии God Save The Queen («Боже, храни королеву!») на спортивных мероприятиях, который, как правило, для представления английских команд и спортсменов.

Как пишет BBC, депутат из Честерфилда Тоби Перкинс считает, что Англия заслуживает свой собственный гимн, и, по его мнению, соответствующий билль должен быть обсужден в парламенте.

Альтернатива God Save The Queen, который многие называют «панихидой», представляет собой песню Jerusalem, которая была неофициально принята в качестве английского национального гимна во время Игр Содружества Дели-2014.

Jerusalem (слова Уильяма Блейка и музыка Хьюберта Пэрри), по словам представителя Anthem for England Гарета Янга, — «красивая песня, в которой на самом деле упоминается Англия». Он также заверил, что люди ошибочно полагают, что песня об Иерусалиме, но на самом деле является метафорой лучшего места.

Напомним, сейчас в британском доминионе — Новой Зеландии — происходит процесс выбора нового флага. Как сообщала Politeka, 20 ноября жители островного государства приняли участие в референдуме по выбору альтернативного нового государственного флага. Новозеландцы выбирали из пяти наиболее популярных вариантов, которые ранее прошли отбор в Сети.

В марте 2016 года пройдет второй тур референдума. На нем жители государства, обладающие правом голоса, будут решать, менять ли современный государственный символ на тот флаг, которому сегодня больше всех граждан отдадут свое предпочтение.