Отвезли в тот же изолятор, что и брата

Одна из самых известных женщин-правозащитниц Саудовской Аравии Самар Бадави была арестована и заключена в тюрьму по обвинению в создании аккаунта в Twitter, пишет The Independent.

Бадави, которая является бывшей женой влиятельного адвоката по правам человека Валида Абулхаира, в 2014 году заключенного в тюрьму, в 2012 году получила международную премию за женское мужество.

Также она приходится сестрой саудовскому блогеру Раифу Бадави, который был приговорен к тысяче ударам плетью и 10-летнему тюремному сроку за оскорбление религиозных устоев. Жена Раифа Энсаф Хайдар написала в Twitter, что Самар везут в тот же следственный изолятор, что и ее брата, вместе с двухлетней дочерью.

Urgent: #Samar_Badawi was arrested on the charge of directing @WaleedAbulkhair twitter account. pic.twitter.com/GW1Jjwt6K2

— Ensaf haidar (@miss9afi) 12 января 2016

Представитель международной правозащитной организации Amnesty Internation Филип Лютер отметил, что арест Самар Бадави является еще одним тревожным ударом по правам человека в Саудовской Аравии.

Нефтяной реванш России, или Почему Польша отказалась покупать нефть у Саудовской Аравии

Это не первое ее «знакомство» с саудовским властям. В 2010 году она семь месяцев находилась в тюрьме «за неподчинение отцу», который издевался над ней в возрасте 14 лет.

Как сообщала Politeka, в декабре в Саудовской Аравии впервые на муниципальных выборах победила женщина. Мусульманка Сальма бинт Хизаб аль-Отейби получила место в совете своего города, расположенного неподалеку от Мекки на западе страны.

Регистрация избирателей на первые в истории Саудовской Аравии выборы, в которых женщины получили возможность голосовать и баллотироваться, проходила с августа до середины сентября.