Власти хотят запретить импорт и экспорт

Гонконг вводит запрет на импорт и экспорт слоновой кости. Этот «исторический» шаг приветствовали активисты по защите животных, пишет AFP.

Главный министр администрации города Люн Чун-Ин сообщил законодателям в своем ежегодном послании, что чиновники намерены расправиться с торговлей костью в Гонконге, который является крупным центром продаж и подвергается критике со стороны экологов, т. к. это ведет к росту браконьерства в Африке.

«Правительство очень обеспокоено браконьерством в Африке. Таким образом, это станет началом для законодательной процедуры, которая введет запрет на импорт и экспорт охотничьих трофеев», — заявил Люн, добавив, что власти также будут «активно осваивать другие соответствующие меры» по поэтапному отказу от местной торговли слоновой костью.

Согласно законам КНР, активизировавшей в последнее время борьбу с контрабандой такого рода товарами, участники незаконного бизнеса по сбыту и покупке слоновой кости могут быть приговорены к тюремному заключению от шести месяцев до пожизненного.

Как сообщала Politeka, 23 ноября таможенники в восточном китайском городе Сямэнь конфисковали 57 слоновьих бивней, контрабандой доставленных из Африки.

В конце октября рейнджеры национального парка Хванге в Зимбабве нашли тела еще 22 слонов, которые были отравлены цианидом. До этого в октябре было убито уже 62 слона.

А за неделю до этого ранее сотрудники Международного аэропорта Хараре захватили 173 кг слоновой кости стоимостью 43,25 тыс. долларов, которую собирались контрабандой доставить в Сингапур.