Страна отклонила просьбу США

Австралия отказалась направить дополнительные войска на Ближний Восток. Соответствующая просьба поступила от США к партнерам по коалиции по борьбе против террористической группировки «Исламское государство» после терактов в Париже. Об этом говорится в заявлении Минобороны страны, пишет Укринформ.

«Австралия рассмотрела просьбу министра обороны США Эша Картера в свете существенных взносов, которые уже делает Австралия в воздушную кампанию и обучение иракских сил безопасности», — отметили в оборонном ведомстве.

В Минобороны также пообещали продолжать ведение воздушной кампании, увеличить присутствие сил обороны Австралии в штабах коалиции на 10 человек, а также предоставлять гуманитарную и транспортную помощь. «Австралия уже делает очень важный вклад в командную составляющую, и мы также увеличим количество персонала сил обороны Австралии в штабах коалиции с 20 до 30. Наши самолеты на Ближнем Востоке могут предоставлять дополнительную поддержку воздушных перевозок в пользу гуманитарных усилий коалиции», — говорится в сообщении.

Отметим, по мнению турецких СМИ, Москва все активнее превращается в основного союзника шиитов Ближнего Востока – Ирана, Ирака, шиитских движений «Хезболла» и «Ансар Аллах» (йеменские хуситы). Именно с подачи Кремля Ирак выступил с критикой Турции, которая ввела ограниченный контингент войск в иракской местности Башика для помощи местным силам в борьбе с террористами ИГИЛ. Стоит также заметить, что ракеты странам Ближнего Востока продает КНДР.