Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов

Из-за падения стоимости национальной валюты к американскому доллару в богатой нефтью кавказской стране – Азербайджане вспыхнули протесты на социальной почве. Об этом сообщает AFP.

Полиция применила против демонстрантов силу во время несанкционированной акции протеста в Сиязанском районе, сообщают в МВД страны, добавляя, что правоохранители восстановили общественный порядок. «55 протестующих задержаны. Они обвиняются в неподчинении полиции и совершении антисоциальных актов. Подобные меры задержания прошли в других городах страны. Протесты организованы оппозиционными партиями – «Народным Фронтом» и «Мусават», – заявил министр внутренних дел Азербайджана.

По информации местных медиа, полиция применила неадекватную силу, используя слезоточивый газ, в то время как демонстранты бросали в них камни и жгли шины. Однако лидеры оппозиции заявили, что, согласно местному законодательству, внутренние войска не могут быть применены против мирных демонстрантов.

Поводом для социального бунта стало падение курса маната (национальной валюты Азербайджана) на 47% по отношению к доллару США. Помимо этого, Национальный банк заявил, что по местной экономике сильно ударило падение цен на нефть и девальвация валют соседних стран.

Отметим, экспорт нефти и газа составляет около трети всех доходов Азербайджана. На фоне других стран Южного Кавказа – Армении и Грузии — в Азербайджане долгие годы наблюдается рост экономики (4% за 2015 год). До падения нацвалюты один манат стоил 85 американских центов.

Как писала Politeka, Центробанк Азербайджана запретил продажу и покупку валюты в обменных пунктах коммерческих банков, разрешив обмен только в отделениях коммерческих банков. «В связи с ростом объема операций по обмену валюты была приостановлена деятельность обменных пунктов банков. Обменом валюты будут заниматься головные офисы, филиалы и отделения банков», — сказано в сообщении регулятора.

12 января министр финансов государства Самир Шарифов в ходе расширенного заседания кабинета министров, посвященного итогам 2015 года и планам на 2016 год, заявил, что ближайшие четыре года правительство Азербайджана будет придерживаться строгого режима экономии.