Тайники находились в лесопосадках

В Днепропетровской области возле админграницы с Донецкой областью обнаружено шесть хранилищ с оружием и боеприпасами, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Данные хранилища были оборудованы в лесопосадках.

В СБУ рассказали, что в них находилось 26 кг пластида и 20 кг тротила, 14 средних прилипающих мин, 9 гранатометов, четыре пистолета Макарова, два автомата Калашникова и более тысячи патронов разного калибра.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса («незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными веществами»), выясняется происхождение оружия и взрывчаток, а также устанавливаются лица, которые причастны к оборудованию данных тайников.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ совместно с представителями Национальной полиции обнаружили в дачном доме возле города Счастье (Луганская область) заминированный тайник с боеприпасами. После разминирования правоохранители изъяли из него противопехотную мину, 11 гранат с запалами к ним, почти 100 патронов. Еще два хранилища были найдены в городе Курахово на Донетчине. Они были обустроены на территории автостанции и в заброшенной квартире в жилом доме. Оттуда было изъято 26 гранат Ф-1 и РГД-5 и запалы к ним.

Сегодня же, 14 января, СБУ совместно с Нацгвардией, полицией, пограничниками и военными провели масштабную спецоперацию в Попасной Луганской области с целью предупреждения диверсионных актов и выявления боевиков, по результатам которой были задержаны пять человек. Кроме того, были проведены беседы почти с 500 жителями города, 60 из которых прошли углубленную проверку.