Южная Корея призывает Китай ввести эффективные санкции против КНДР

Чиновники из Минобороны Южной Кореи и Китая встретятся в пятницу, чтобы обсудить последние ядерные испытания в Северной Корее, передает Reuters.

Зачем КНДР дразнит мир

Ядерные испытания Северной Кореи на прошлой неделе возмутили Китай и Соединенные Штаты Америки. Страны снова подняли вопрос о том, что можно сделать, чтобы остановить развитие ядерной программы КНДР.

Высокопоставленные чиновники Минобороны Южной Кореи и Китая встретятся в Сеуле на ежегодном форуме, чтобы выработать совместную реакцию на действия Северной Кореи. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала Китай в среду использовать свое влияние на Северную Корею, чтобы принудить к  сворачиванию своей ядерной программы. По ее словам, Китай мог бы использовать свое постоянное место в Совете Безопасности ООН, чтобы инициировать эффективные санкции.

«Я считаю, что китайское правительство не позволит ситуации на Корейском полуострове ухудшиться», — подчеркнула южнокорейский лидер на пресс-конференции.

Китай является главным союзником и торговым партнером Северной Кореи, но выступает против ядерных исследований в КНДР. В то же время связи Китая, США и Южной Кореи в последние годы значительно улучшились.

Напомним, Пхеньян 6 января заявил об успешном испытании водородной бомбы, которую обещает применять только для защиты.

Однако эксперты усомнились в правдивости КНДР, отмечая, что водородная бомба значительно превосходит атомную по мощности. В то же время испытания скорее напоминали ядерный взрыв.