Во Франции 50 процентов всех зарегистрированных расистских нападений в 2014 году были направлены против евреев

Еврейская иммиграция в Израиль из Западной Европы достигла рекордно высокого уровня в результате роста антисемитских нападений, передает  ABC News.

Еврейское агентство, которое работает в тесном сотрудничестве с правительством Израиля и выступает в качестве связующего звена для евреев во всем мире, сообщило, что 9880 евреев из Западной Европы иммигрировали в Израиль в 2015 году, что является самым высоким годовым показателем за все время.

Подавляющее большинство, близко 8000 евреев, уехали из Франции, где из-за роста числа антисемитских нападений третья по величине еврейская община в мире больше не чувствует себя в безопасности.

Только на этой неделе подросток с мачете в руках напал на еврейского учителя во французском городе Марсель, спровоцировав местную еврейскую общину просить соплеменников воздержаться от ношения кип, чтобы оставаться в безопасности.

Также около 800 евреев эмигрировали из Англии в этом году. Из Италии и Бельгии также уезжает большое количество евреев.

«Рекордное количество европейских евреев считают, что Европа больше не является их домом, что должно служить тревожным сигналом для европейских лидеров, если они заботятся о будущем Европы», — заявил председатель Еврейского агентства Натан Щаранский.

«В то же время фактом является то, что Израиль стал страной номер один, куда выезжают европейские евреи, которые стремятся построить лучшее будущее», — добавил он.

Эксперты говорят, европейские евреи не чувствовали такую опасность со времен Второй мировой войны, когда 6 миллионов евреев были уничтожены в ходе Холокоста. Евреи все чаще сообщают  о нападениях и запугиваниях, в основном от мусульманских экстремистов. В то же время некоторые атаки были связаны с гневом на израильскую политику по отношению к палестинцам.

Еврейская община Франции насчитывает 500 тысяч человек и является крупнейшей в Европе. Еврейские школы и синагоги часто окружены солдатами в военной форме, которые патрулируют улицы с автоматической винтовкой. Хотя евреи составляют менее 1% населения, французские чиновники говорят, что больше, чем 50% всех зарегистрированных расистских нападений в 2014 году были направлены против евреев.