«Сирия не выдвигает никаких претензий России»

Россия и Сирия договорились о бессрочном размещении российской авиагруппы в Сирии. Об этом идет речь в соглашении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Отмечается, что соглашение было заключено еще 26 августа 2015 года в Дамаске.

«Аэродром «Хмеймим» с его инфраструктурой и выделяемая по согласованию сторон необходимая территория предоставляются в пользование Российской Федерации на безвозмездной основе», — говорится в тексте соглашения.

Соглашение заключили на бессрочный период.

«Российская авиационная группа пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики», — говорится в документе.

Кроме того, Сирия освобождает россиян от любых налогов.

В документе отмечается, что Сирия не выдвигает никаких претензий России.

Действие соглашения прекращается до истечения одного года с даты получения письменного уведомления, если одна из сторон примет решение о прекращении его действия.

Россия проводит воздушную кампанию в Сирии с 30 сентября. Москва настаивает, что российские военные самолеты были сосредотачивают удары по «Исламскому государству» и другими экстремистами, но США и их союзники заявили, что они также страдают умеренные группы воюющие против режима президента Сирии Башара Асада.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что лишь треть ударов российских бомбардировщиков в Сирии нацелены на «Исламское государство», а неточность атак России вынуждает население бежать из страны, поддерживая миграционный кризис в Европе.

Как писала Politeka, сегодня, 14 января, российские ВВС в Сирии провели первую совместную воздушную операцию с сирийскими истребителями.