Гриппом и ОРВИ в городе заболели уже почти 4 тысячи человек

Учебный процесс в школах Житомира приостановлен до 1 февраля, говорится в сообщении пресс-службы городского совета.

Решение о введении карантина принято с целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Благодаря тому что школьники отдыхают до 1 февраля распространение респираторных заболеваний среди детского населения замедлено», — отметили в горсовете.

Кроме того, городские власти рекомендовали приостановить до 31 января учебно-воспитательный процесс во внешкольных учебных заведениях и 1-4 классах учебно-воспитательных комплексов, а также не принимать в детские садики детей и не допускать к работе в них сотрудников с симптомами респираторных инфекций.

Также рекомендовано перенести все культурно-массовые мероприятия, организованные для детей, на «более благоприятный период».

В горсовете уточнили, что по состоянию на вчера, 14 января, с начала 2016 года количество заболевших ОРВИ и гриппом в Житомире составляет 3 784 человека, госпитализировано 247 больных, семь из которых, в том числе трое детей, находятся в тяжелом состоянии.

Как писала Politeka, 13 января премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минздраву в течение 48 часов организовать широкую информационную кампанию об эпидемии гриппа в стране. Вместе с тем, по словам министра здравоохранения Александра Квиташвили, в Украине эпидемии гриппа пока нет, однако по сравнению с прошлой неделей количество заболевших увеличилось на 3,2%.

В Донецкой области из-за превышения эпидпорога по заболеваемости гриппом введен карантин в школах Краматорска, Славянска и Николаевки. Столичные школы также будут закрыты с 16 января. Кроме того,  школы и дошкольные учреждения закрыты на карантин в Измаиле (Одесская область) и Изюме (Харьковская область).

Согласно прогнозу Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава, в группу риска по заболеваемости гриппом входят 9 млн украинцев, среди которых, в основном, пенсионеры дети и малообеспеченные граждане.