Данное решение касается тех, кто обладает активами на сумму больше 1 тыс. швейцарских франков

Прибывающие в Швейцарию беженцы должны передать властям страны любые активы, которые превышают сумму в 913 евро (или больше тысячи швейцарских франков), чтобы помочь покрыть расходы на их содержание.

Как сообщает Reuters, один из швейцарских телеканалов, показал беженца, которому власти вручили соответствующий документ.

«Если у вас есть недвижимость на сумму более чем 1 тыс. швейцарских франков, вы должны отказаться от всех этих финансовых активов, когда приедете в центр приема беженцев, в обмен на квитанцию. Если кто-то уезжает добровольно из страны в течение семи месяцев, он может вернуть деньги и взять их с собой. В противном случае деньги покрывают расходы на его содержание», – сказал он.

Швейцарские власти считают, что такими методами смогут частично покрыть расходы на содержание беженцев в центрах приема. Государство также намерено взимать в течение 10 лет 10% налога с заработной платы беженцев, получивших право на работу.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Дании в среду начал обсуждение законопроекта, который предлагает конфисковать у беженцев ценные вещи и наличные деньги для дальнейшей оплаты их проживания в стране.

Как сообщала Politeka, правительство Дании рассматривает принятие закона, который позволит властям конфисковывать ювелирные изделия и крупные суммы денег у беженцев, прибывающих в страну, а также у уже находящихся на ее территории, — для покрытия расходов на их содержание.

Напомним, что международная организация Amnesty International заявила, что правительство Турции принуждает беженцев из горячих точек вернуться в конфликтные зоны – в Ирак и Сирию. В Amnesty International утверждают, что ее выводы основаны на исследованиях 100 беженцев, которых отправили жить в изолированные центры для переселенцев, а затем принудили вернуться в «конфликтные зоны».