Жители близлежащих домов эвакуированы, над городом стоит токсичный смог

В пятницу, 15 января, в бразильском городе Сантус произошел мощный взрыв на складе химических веществ с последующим горением, в результате которого пострадали более шести десятков человек, а город накрыло облако токсичного смога, передает BBC.

Как отмечается, более 60 горожан были доставлены в больницы с осложнениями дыхательных путей и болью в глазах. Пожарные продолжают бороться с огнем, охватившим минимум шестнадцать контейнеров с химическими веществами.

Бразилия взрыв

Согласно данным компании-владельца химического склада, взрыв произошел в результате смешения хранящейся на складе кислоты и дезинфицирующих веществ с дождевой водой.

Вследствие взрыва в небе над городом образовалась огромное облако, состоящее из токсичных веществ. Жильцы близлежащих домов эвакуированы, остальным жителям Сантуса власти рекомендуют оставаться дома.

Мэр Сантуса призвал жителей города не покидать свои дома во время дождя, который после аварии может содержать токсичные вещества, вызывающие ожоги. Стоит отметить, что в Сантусе расположен один из главных портов Бразилии.

Как сообщалось ранее, сегодня, 15 января, около девяти часов утра в квартире на пятом этаже многоквартирного жилого дома в Украинске Донецкой области прогремел взрыв. Вследствие взрыва бытового газа пострадали женщина 1983 года рождения и трое ее детей. Мать и девочки четырех и девяти лет с различными травмами были госпитализированы, а пятимесячного малыша спасатели продолжают искать под завалами.