Пенсионеры перекрыли одну из центральных улиц города

В пятницу, 15 января, в Сочи более сотни пенсионеров вышли на акцию протеста, требуя вернуть отмененный в январе льготный проезд в муниципальном транспорте, передает ТАСС.

Согласно сообщению, пожилые жители города, выступающие против отмены льготных проездных для тех, чьи пенсии превышают 7 тыс. 728 рублей, ходят по пешеходному переходу, не пропуская автомобилей. Из-за этого в центре Сочи образовалась многокилометровая пробка. При этом полицейские не могут привлечь протестующих за организацию несанкционированного митинга, поскольку те формально не нарушают закон.

Отмечается, что к протестующим вышел мэр города Анатолий Пахомов, который попытался разъяснить причину отмены льготного поезда, а также дальнейшие планы властей относительно этого вопроса. «На 21 января назначена внеочередная сессия горсобрания, на которой должны быть приняты поправки в постановление, которое позволит городским властям компенсировать затраты пожилых сочинцев, в том числе и из- за потери права на льготный проезд», — сообщили в пресс-службе мэрии города.

Напомним также, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Согласно документу, с 1 января 2016 года индексация пенсий пенсионеров, которые продолжают работать, прекращена.

Как сообщалось, во второй половине декабря после того, как российское правительство решило не продлевать право на выбор накопительной пенсии, количество желающих перевести пенсионные накопления из государственного фонда в негосударственные резко возросло.

Отметим, согласно исследованию Аналитического центра при правительстве РФ и Всемирного банка, в 2016 году перейти в разряд бедняков может от 30% до 50% россиян. В зоне риска находятся прежде всего пенсионеры, дети и частично занятые граждане.