Без взятки врач отказывался поддерживать жизнедеятельность слабого младенца и его матери, которая находилась в тяжелом послеродовом состоянии

В Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с представителями Нацполиции задержали заведующего родильным отделением одной из районных больниц, который требовал взятку за выполнение своих прямых обязанностей — оказание медицинской помощи младенцу. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Из мрази в князи: Борис Филатов нашел себе заместителя в «Оппозиционном блоке»

«Врач требовал 5 тыс. грн за предоставление обязательной врачебной помощи матери и новорожденному, которые нуждались первичной медицинской помощи. Без получения взятки заведующий отказывался осуществлять поддержку жизнедеятельности слабого младенца и его матери, которая находилась в тяжелом послеродовом состоянии», — сообщили в СБУ.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие для установления других возможных фактов вымогательства взяток врачом.

Ранее правоохранители задержали на взятке врача первой городской больницы Полтавы, который является членом Военно-врачебной комиссии и проводил осмотр кандидатов для зачисления в ряды обновленной Национальной полиции.

Как сообщалось, сотрудники СБУ уличили в коррупционных действиях одного из руководителей госпредприятия «Международный аэропорт «Борисполь», в результате которых бюджет недополучил более 2 млн грн.