Законы требуют утверждения Сенатом и президентом

Парламент Польши принял спорные новые правила полицейского надзора, которые расширяют сферы его применения, но также увеличивают подконтрольность суду, передает ABC News.

Принятые законы являются частью радикального пакета реформ, которые правящая консервативная партия «Право и Справедливость» пытается внедрить в работу государственных органов. Некоторые из реформ испортили отношения Польши с Европейским союзом, который открыл процедуру проверки соответствия законов принципам верховенства закона.

В пятницу 234 парламентария проголосовали  за принятие новых правил полицейского надзора, предложенных правящей партией, которая утверждает, что они помогут обеспечить безопасность в стране. Они дают полиции больше возможностей наблюдения за подозреваемыми. Принятые законы по-прежнему требуют утверждения Сенатом и президентом.

Напомним, 31 декабря Сенат Польши утвердил поправки к закону, регулирующему работу государственных СМИ. В результате право назначать руководство общественных СМИ получает министр финансов. При этом не предусматривается процедура конкурса и не устанавливается срок пребывания на этих должностях. Аналогичные законы в ЕС гораздо более либеральны.

После того как поправки были приняты, ЕС обвинил Польшу в давлении на СМИ. Европейская комиссия направила письмо представителям польского правительства, в котором попросила их дать разъяснения по поводу принятого закона.