Глава Еврокомиссии обвинил европейские страны в неспособности справиться с миграционным кризисом и его последствиями

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что члены ЕС потерпели неудачу в вопросе миграционного кризиса. Как сообщает AFP, он заявил, что придерживается своих планов о переселении тысячи мигрантов из Италии и Греции в другие страны ЕС.

По его мнению, низкое количество переселенных лиц (всего 272 человека из 160 тыс. запланированных) вина европейских государств, а не европейских институтов. Вместо совместной работы, сказал Юнкер, страны ЕС изменили правила контроля на своих границах, которые угрожают существованию Шенгенской системы.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

«Те, кто убил Шенген, в конечном итоге заведут единый рынок ЕС в могилу, что также приведет к росту безработицы», – сказал он.

Издание отмечает, что на сегодняшний день Европа страдает от больших экономических проблем. Более 10% трудоспособных граждан ЕС нетрудоустроены, а в таких странах, как Греция и Испания, число безработных среди молодых людей достигает 50%.

«Без Шенгена, свободного передвижения рабочей силы, возможности европейцев беспрепятственно путешествовать евро не имеет смысла» – подытожил он.

Как писала Politeka, Бундестаг (парламент) Германии принял закон, обязывающий ищущих политического убежища в стране получать так называемое «удостоверение беженца». Согласно документу, претендентам на получение статуса беженца будут вручать удостоверение при первом контакте с немецкими властями, а уже находящиеся в ФРГ мигранты станут получать его с конца февраля.

Напомним, прибывающие в Швейцарию беженцы должны передать властям страны любые активы, которые превышают сумму в 913 евро (или больше тысячи швейцарских франков), чтобы помочь покрыть расходы на их содержание. Швейцарские власти считают, что такими методами смогут частично покрыть расходы на содержание беженцев в центрах приема. Государство также намерено взимать в течение 10 лет 10% налога с заработной платы беженцев, получивших право на работу.