Агентство Bloomberg пояснило, почему приходит конец нефтяной эры (инфографика)

Тегеран планирует уже в скором времени нарастить экспорт  на 500 тыс. баррелей в сутки

Иран готовится к снятию торговых ограничений Запада и наращиванию объемов экспорта нефти на мировой рынок. Первые танкеры уже направились по направлению в Индию и Европу. Об этом пишет агентство Reuters.

Ключевым условием ядерной сделкой, достигнутой между Ираном и международными посредниками, являлся демонтаж реактора на единственной в стране АЭС. После выполнения этого условия на переполненный поставками рынок хлынут дополнительный объемы нефти, что, вероятно, создаст дополнительное давление на цены на нефть.

Тегеран планирует уже в скором времени нарастить экспорт  на 500 тыс. баррелей в сутки. Страна располагает 22 крупными танкерами, 13 из них полностью или частично загружены, говорят данные агентства.

Этого достаточно чтобы удовлетворить потребности Индии почти на неделю вперед. В Тегеране рассчитывают что именно эта страна станет основным рынком сбыта его нефти.

«Индийский сырой спрос растет быстрее, чем других странах Азии. Как и наши конкуренты, мы видим эту страну как одну из главных целей для роста азиатских продаж», — в интервью агентству сообщил высокопоставленный чиновник страны.

Также Тегеран планирует возродить поставки  для европейских партнеров. До санкций Иран экспортировал в Европу до 800 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, что Иран уже заявил о демонтаже ядра атомного реактора, что было ключевым для «ядерной сделки». Полость, в которой находился реактор будет заполнена бетоном.

Напомним также, что в Европе ранее подтвердили скорую отмену санкций с Ирана. Конкретная дата не была установлена, но пока «реализация соглашения идет хорошо», — говорит эмиссар по внешней политике Могерини.