Транслитерация осуществляется по правилам, определенным постановлением Кабинета министров

Государственная миграционная служба запустила онлайн-сервис, который позволяет проверить правильность написания фамилии и имени латинскими буквами в новых паспортах гражданина Украины в виде карты и заграничных паспортах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На сайте миграционной службы запущен сервис проверки написания фамилии и имени латинскими буквами в паспорте гражданина Украины в форме карточки и в паспорте для выезда за границу», – говорится в сообщении.

Паспорт из пластика, или Как создать проблемы на пустом месте

Таким образом, каждый желающий может ввести свои данные на украинском языке и увидеть, как они будут записаны в документах латиницей.

В Миграционной службе напомнили, что транслитерация осуществляется по правилам, определенным постановлением Кабинета министров Украины от 27.01.2010 №55.

Напомним, 11 января текущего года Государственная миграционная служба при Министерстве внутренних дел Украины начала процесс бесплатной выдачи принципиально новых удостоверений личности (новых украинских паспортов) – пластиковых ID-карт с бесконтактным электронным носителем гражданам Украины, достигшим 16 лет.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко назвал революционным шагом для страны введение паспорта гражданина Украины нового образца в форме пластиковой карты на замену действующего образца украинского паспорта в форме бумажной книжки.