Соответствующий план содержит более 70 рекомендаций

План действий по предотвращению экстремизма Генеральной Ассамблее ООН представил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, сообщает ТАСС со ссылкой на 30-страничный документ.

В нем, в частности, содержится призыв к странам разрабатывать национальные стратегии и новую государственную политику, направленную на предотвращение «воинствующего экстремизма» на их территории.

Как подчеркнул во время представления плана генсек ООН, экстремизм — это «прямое нападение на Устав ООН и серьезная угроза международному миру и безопасности». «Мы должны действовать сейчас, с тем чтобы предотвратить дальнейшее распространение воинствующего экстремизма», — сказал он.

Согласно плану, в рамках этой работы государства должны уделить особое внимание семи приоритетным направлениям: вести диалог и предупреждать возникновение конфликтов; укреплять надлежащее управление; защищать права человека и верховенство права; работать с местным населением; расширять права и возможности молодежи; обеспечить гендерное равенство; повышать доступность образования и содействовать трудоустройству; активно использовать для коммуникаций Интернет и социальные сети, поскольку экстремисты все чаще применяют их для вербовки боевиков.

По данным ООН, экстремистам уже удалось завербовать более 30 тыс. боевиков- террористов из более чем 100 государств, которые направились в Сирию, Ирак, Афганистан, Ливию и Йемен. Некоторые из них вернулись на родину, чтобы распространять там идеи ненависти, нетерпимости и насилия.

Пан Ги Мун сообщил также, что распорядился создать специальную группу высокого уровня, которая будет отслеживать реализацию предложенного плана, содержащего в общей сложности более 70 рекомендаций.

Как писала Politeka, прокуратура России предлагает блокировать сайты «с явными признаками экстремистской направленности» без проведения экспертизы . «В случае если информационные материалы с явными признаками экстремистской направленности имеют или могут иметь широкий общественный резонанс, очевидна необходимость оперативного пресечения их распространения, проведения экспертного исследования не требуется», — говорится в документе, подготовленном российской прокуратурой. В остальных случаях ведомство намерено все же привлекать экспертов.

Президент Филиппин Бенигно Агуино заявил, что около двух миллионов филиппинцев, живущих и работающих в странах Ближнего Востока, могут быть завербованы террористами ИГИЛ. В связи с этим он попросил спецслужбы страны тесно сотрудничать со своими ближневосточными коллегами в борьбе с вербовкой.

В Дании суд арестовал 15-летнюю девушку, подозреваемую в экстремизме. Она является датчанкой, которая приняла ислам в прошлом году. Девушка держала взрывчатку в подвале своего дома.