Из-за этого делегация российского ведомства отказалась ехать на крупную международную выставку

Германия отказала в выдаче визы главе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву, который входит в санкционный список Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Хотят ли русские вины

Сообщается, что в связи с этим делегация российского министерства отказалась от участия в крупнейшей европейской сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине из-за того, что главе ведомства Германия отказала в выдаче визы.

«В связи с тем, что МИД ФРГ отказал выдать разрешение на прибытие в Берлин министра Александра Ткачева, включенного в санкционные списки ЕС, это автоматически сделало невозможным участие в форуме российской делегации», — говорится в сообщении Минсельхоза.

Напомним, в сентябре глава европейского департамента МИД Японии Хадзимэ Хаяси в связи с визитом на остров Итуруп главы Миньсельхоза Александра Ткачева передал послу РФ Евгению Афанасьеву ноту протеста. В свою очередь глава Минсельхоза заверил Японию, что будет и в дальнейшем «уделять внимание уникальным условиям для развития аквакультуры на Курилах».