Польша, Германия и Британия призывают Киев активнее бороться с коррупцией

Девять европейских правительств, включая немецкое, британское и польское, оказывают на Киев дополнительное давление с целью интенсификации борьбы с коррупцией. Об этом заявил глава МИД Дании Кристиан Йенсен, сообщает агентство Bloomberg.

«Украина демонстрирует большую волю к проведению реформ, однако она все еще отстает в нескольких чрезвычайно важных вопросах», — отметил он, в том числе имея в виду коррупцию.

Дания настояла на принятии общего заявления 9 стран ЕС, которое подготовлено для обсуждения во время встречи глав МИД союза, которое состоится в понедельник в Брюсселе. Украинское правительство и парламент должны срочно нарастить усилия по проведению «эффективных» реформ. В то же время ЕС должен оказывать Киеву всяческую помощь, говорится в документе, которым располагает Bloomberg.

По мнению Йенсена, «огромной» проблемой также является принятие конституционных изменений, которые позволят придать сепаратистским регионам на востоке страны особый статус и реализовать один из важных пунктов минских соглашений.

Европейским правительствам в понедельник также предстоит обсудить свое отношение к проекту газопровода «Северный поток-2», который призван соединить Россию и Германию, обходя при этом территорию Украины. Йенсен заявил, что датское правительство пока не решило стоит ли поддерживать подобные планы. «Существует множество аспектов, которые нам (ЕС) необходимо согласовать перед тем как принять решение», — отметил глава датского МИД.

Напомним, в Еврокомисси считают, что ассоциация с ЕС поможет Киеву в борьбе с коррупцией. Зона свободной торговли сделает Украину богатой страной.

Ранее эксперт Андреас Аслунд писал, что проект «Северный поток — 2» не имеет практического смысла и должен быть остановлен.