Высока вероятность того, что стороны встретятся в Вене

В ближайшие дни в Женеве не планируется проведение встречи по иранской ядерной программе. Об этом заявил журналистам официальный представитель ООН Ахмад Фаузи, передает ТАСС.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Письменно отвечая на заданные ему ранее днем на брифинге вопросы, касающиеся возможности проведения в Женеве встречи международной  «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), ЕС и Ирана по ядерной программе Исламской Республики, Фаузи отметил: «Хотел бы проинформировать вас, что не будет никаких встреч во Дворце наций или где-либо еще в Женеве ни сегодня вечером, ни в предстоящие выходные дни».

Ранее в миссии США при женевской штаб-квартире ООН корреспонденту сообщили, что встреча по иранской ядерной программе планировалась в Женеве с участием госсекретаря США Джона Керри на ближайшие дни, однако затем эти планы были пересмотрены и переориентированы на Вену. «Госсекретарь Керри не приедет в Женеву. В любом случае этого не произойдет в ближайшие несколько дней. Не думаю, что у него есть причина сюда приезжать, потому что, судя по всему, он собирается в Вену», — сказал дипломат одной из западных стран, говоривший на условиях анонимности. По его словам, в Женеве Керри планировал встретиться, в частности, с главой МИД Ирана. Предполагалось также проведение консультаций США-Иран-ЕС по ядерной программе исламской республики Иран.

Напомним, что Иран уже заявил о демонтаже ядра атомного реактора, что было ключевым для «ядерной сделки». Полость, в которой находился реактор будет заполнена бетоном.

Напомним также, что в Европе ранее подтвердили скорую отмену санкций с Ирана. Конкретная дата не была установлена, но пока «реализация соглашения идет хорошо», — говорит эмиссар по внешней политике Могерини.