Японского архитектора обвинили в заимствовании идей британско-иракского дизайнера

Архитектор нового олимпийского стадиона в Токио Кенго Кума отрицает, что он заимствовал идею с частью конструкции у британско-иракского дизайнера Захи Хадид, чей дизайн стадиона был пересмотрен в прошлом году, чтобы сократить расходы на Игры-2020, пишет The Guardian.

Хадид на этой неделе жаловалась, что японский совет по спорту удержал оплату ее работы, потребовав, чтобы она отказалась от каких-либо авторских претензий.

«В проектировании, я хотел бы сказать, нет никакого сходства вообще», — заявил Кума, отвечая на вопрос о претензиях Хадид. По его словам, обоим архитекторам пришлось следовать строгим требованиям к стадиону на 80 тыс. мест. «Условия участия в конкурсе означают, что автоматически появляются некоторые общие черты», — сказал он, добавив, что «концепция полностью отличается, это абсолютно другое здание, несмотря на сходство».

В офисе Хадид сообщили, что проконсультировались с юристами и готовы «прибегнуть к правовым мерам, если их требования оперативно не решатся».

Внешняя структура дизайна Кумы меньше Хадид. Некоторые критики сравнивают его с велосипедным шлемом или унитазом. Другие отмечали, что его футуристический дизайн не соответствует своему окружению в старом районе центрального Токио.

Как сообщала Politeka, в октябре Япония запустила тестирование беспилотных такси на дорогах общего пользования с пассажирами со следующего года. Так страна готовилась к демонстрации технологии на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Но при этом у властей возникли трудности с подготовкой к Олимпиаде. В частности, разработчика олимпийского логотипа обвинили в плагиате – его дизайн был подозрительно схож с работой бельгийского дизайнера для местного театра. В результате организаторы были вынуждены отказаться от логотипа и объявить новый конкурс. А в конце августа в Токио заявили, что могут не поспеть в срок со сдачей нового стадиона.