Кроме США,  споры сибирской язвы были отправлены в семь иностранных государств

К рассылке живых спор сибирской язвы военной лабораторией США при полигоне Дагуэй  привела «комбинация событий» и факторов, включавшая системные недоработки и личную безответственность. Это признал на специальном брифинге для журналистов генерал-майор сухопутных войск США Пол Островски, передает ТАСС.

Генерал Островски являлся одним из руководителей служебного расследования, проведенного Пентагоном по факту отправки лабораторией на базе Дагуэй на другие объекты, в том числе за рубежом, спор сибирской язвы, которые оказались неумерщвленными, вопреки замыслам вооруженных сил США.

По словам генерала, вину за произошедшее не несет какой- то «один человек или группа лиц». Кроме того, военачальник утверждал, что «ни на одном этапе» во время рассылки живых спор смертельно опасного заболевания с базы Дагуэй «риску не подвергались ни лаборанты, ни американская общественность».

Как признал в июле минувшего года первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк, американские военные лаборатории за последние 12 лет по ошибке отправили живые споры сибирской язвы в общей сложности как минимум в семь других государств. Как отметил тогда Уорк, случившееся является, «как ни взгляни, масштабным институционным провалом» в обращении военно-медицинских лабораторий США с возбудителями смертельно опасного заболевания. По его словам, главным образом следует винить процедуры обращения со спорами сибирской язвы, поскольку в стране отсутствует единый общенациональный стандарт техники безопасности при работе с ними, их умерщвлении за счет применения рентгеновского излучения и последующем тестировании таких образцов.

Как ранее сообщалось, в конце декабря Всемирная организация здравоохранения сообщила, что Гвинея избавилась от лихорадки Эбола после того, как более 2,5 тыс. граждан страны стали ее жертвами.

7 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила Сьерра-Леоне страной, свободной от вируса Эбола.