Следующий шаг — телескоп

Китай объявил, что в 2018 году на темной стороне Луне впервые в истории совершит посадку его космический зонд. До сих пор ни один аппарат не «прилунялся» там, а только наблюдали за этой стороной, пишет Sky News.

Зонд будет изучать геологические условия на Луне, а также может стать шагом к размещению там телескопа. Радиопередачи с Земли не могут достичь этой стороны, что делает ее хорошим местом для чувствительных приборов.

Как известно, председатель КНР Си Цзиньпин выступил за то, чтобы превратить Китай в космическую державу, и настаивает, что это сугубо в мирных целях.

Однако Министерство обороны США заявило, что Китай реализует подобные мероприятия, чтобы помешать своим противникам использовать космические средства во время кризиса.

Как сообщала Politeka, 30 ноября в США в рамках программы «Орион» был представлен первый модуль корабля, который будет обеспечивать поставку воздуха, электричества и воды для астронавтов во время путешествия на Марс.

Космическое ведомство Соединенных Штатов Америки также создаст специальный жилой модуль для астронавтов, которые отправятся на Марс.