Визит состоится 27 января 2016 года

Госсекретарь США Джон Керри обсудит ситуацию, которая сложилась с ядерными испытаниями Северной Кореи, с представителями китайского правительства 27 января, передает ТАСС.

Об этом сообщил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби. «Керри отправится в Пекин 27 января для встречи с высокопоставленными руководителями китайского правительства, чтобы обсудить ряд глобальных, региональных и двусторонних вопросов, включая Северную Корею», — отметил Кирби на регулярном брифинге.

Ранее госсекретарь высказывал критику в адрес китайского руководства и обвинял в неспособности влиять на политику КНДР в  разделе ядерных испытаний. «В Китае был свой особый подход, мы согласились предоставить ему пространство для реализации этого подхода. Сегодня в беседе с китайцами я очень четко дал понять, что это не сработало и мы не можем действовать как раньше», — сказал Керри.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри закончил официальный визит в Лондон , где встречался с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, чтобы обсудить ряд двусторонних и глобальных проблем, включая Иран и продолжающийся кризис в Сирии.

Напомним,  6 января в Нью-Йорке состоялась внеплановая встреча Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове. Участники совещания решительно осудили ядерное испытание в КНДР и объявили о начале работы над новой резолюцией, содержащей дополнительные санкции в ответ на действия Пхеньяна.