Эксперт раскритиковал действия властей

Российская экономика при постоянно падающих мировых ценах на нефть, а, следовательно, снижающейся стоимости национальной валюты, нуждается в поддержке властей, а не их фактическом противодействии. В противном случае ее может ожидать крах, как и саму Россию. Такое мнение в Facebook выразил российский эксперт, сотрудник института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Российской академии наук Яков Миркин.

Эксперт раскритиковал действия чиновников, в частности, повышение пенсионного возраста, урезание бюджета и т. п.: «Один обещает поднять пенсионный возраст, другой – урезать бюджет, третья – сделать еще выше процент, четвертый рассказывает, что никак без «структурных реформ» не обойтись и они будут очень непопулярны. Потом все замолкают, объявляют, что пики кризиса пройдены и на дворе будет счастье. А потом снова – урезания, экономия, сокращения, вычеты и секвестры».

По словам Миркина, в кризисное время экономику государства стимулируют и помогают ей. Также он привел 20 пунктов, которые относятся к нынешней ситуации и отражают видение эксперта по этой самой помощи экономике.

Так, Миркин отмечает необходимость увеличения внутреннего спроса и предложения, а не следования политике урезаний и ограничений. «Если экономика – во внешних колодках, то ее не забивают еще и в колодки изнутри (а так и происходит)», — написал эксперт.

«Не спите ночами, но власти должны создать у бизнеса и у нас ощущение, «психологический настрой», что все – для нас, что риски падают, что дышать становится легче, что мы все вместе (и государство — это «мы») вытаскиваем экономику (ровным счетом наоборот, все вольности и попытки поощрить перечеркиваются потоком зубодробительных инициатив)», — добавил он.

Также, по мнению Миркина, кредитная политика должна меняться – «кредиты должны дешеветь, а не дорожать», а также их должны стать больше. Эксперт настаивает и на снижении налогов и контроле над валютным курсом, который должен «спускаться осторожно тысячью способов».

«Каждый должен знать, что если в кризис, вместо того, чтобы поощрять и подбадривать экономику, продолжать держать ее в черном теле – впереди может быть самая жесткая посадка. Как бы не развалились, — пишет эксперт. — Но только не отделывайтесь «жесткими мерами по стабилизации», «снижением инфляции», «созданием институциональных условий», непопулярными «структурными реформами». Экономика до того, как все это сделается, просто не доживет. Еще малость поднажмут извне, а государство нажмет еще и изнутри — и начнет разваливаться».

Как сообщала Politeka, сегодня, 15 января по состоянию на 20:30, падение на рынке нефти с началом дневной сессии торгов на американском рынке приобрело характер обвального. По состоянию на 20:30 по киевскому времени фьючерсные контракты на нефть марок Brent и WTI теряют в цене более 6%.

Падение цен на нефть привело к новому падению курса рубля. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс евро впервые с декабря 2014 года поднялся выше 84 рублей.

В прошлом году Россия нарастила экспорт нефти, что стало одной из причин перенасыщения глобального рынка и падения цен. Однако в текущем году ситуация может измениться в противоположную сторону – российские компании резко сократили заявки на прокачку экспортной нефти. Директор Small Letters Виталий Крюков указывает, что компании могут пойти на снижение добычи из-за низких цен. «При текущих низких ценах на нефть рекордный для нефтедобычи 2015 год не повторится в ближайшее время», — подтверждает аналитик «Атона» Александр Корнилов.