Были ранены 14 человек

Поздно вечером в пятницу боевики-исламисты напали на отель в столице Буркина-Фасо Уагадугу и захватили заложников. С ними в боестолкновение вступили силы безопасности страны, пишет Reuters.

Утверждается, что за нападением стоит террористическая группировка «Аль-Каида». Боевики штурмовали пятиэтажный отель «Сплендид» в деловом районе столицы, подожгли автомобили на улице и стреляли в воздух, прежде чем на место прибыли силы безопасности. После чего началась интенсивная перестрелка.

 

Стало известно, что в ходе перестрелки пострадали 14 человек, которых отвезли в местную больницу, но о жертвах не сообщалось. Представитель жандармерии на условиях анонимности заявил, что боевики захватили заложников в отеле. По данным же AFP, в ходе перестрелки погибли 20 и ранены 15 человек.

Данный отель иногда используется французскими войсками, участвующими в операции «Бархан», основанной в Чаде и созданной для борьбы с боевиками в Западной Африке.

Как сообщала Politeka, 14 октября Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что никто из военных Буркина-Фасо, стрелявших в безоружных мирных граждан, в т. ч. детей, в первые дни после переворота 17 сентября, не может остаться безнаказанным.

1 октября зачинщика неудачного госпереворота, лидера путчистов передали властям Буркина-Фасо. 16 сентября в ходе правительственного заседания президентская охрана задержала и. о. главы государства Кафандо и премьер-министра. После чего во время телеобращения заявили о смещении Кафандо с занимаемого поста. Возле дворца президента собрались протестующие против его свержения, демонстрантов разогнали, стреляя в воздух. Позднее организаторы переворота заявили, что отпустили президента вместе с двумя членами правительства. 22 сентября путчисты сообщили, что на свободу вышел и премьер. А на следующий день Кафандо официально вернул свой пост президента.