Запрет не распространяется на личные вещи граждан

В Украине сегодня, 16 января, вступило в силу постановление Кабмина о запрете на поставку товаров и услуг в оккупированный Крым, передает «112».

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании правительства 16 декабря, решение должно было вступить в силу через 30 дней.

Запрет на поставки на аннексированный полуостров распространяется на работы, товары и услуги. Он не коснется личных вещей граждан, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи.

Как писала Politeka, 16 декабря украинское правительство постановлением №1035 запретило поставку в Крым ряда продуктов питания.  Согласно данным Госстата, за январь-октябрь текущего года Украина поставила на территорию свободной экономической зоны «Крым» товаров на общую сумму 702 млн долларов, что почти в 28 раз превысило объем поставок товаров с полуострова на материковую часть на сумму 25,5 млн долларов. При этом руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что постановление Кабмина приведет к росту коррупции, а также к ущемлению прав и свобод обычных крымчан.