Под удар попали четыре области

Сегодня ночью из-за непогоды в разных регионах Украины сработали системы защиты линий электропередачи, что обесточило 81 населенный пункт. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы чрезвычайных ситуаций.

«В ночь на субботу, 16 января, в результате неблагоприятных погодных условий (налипание мокрого снега, порывы ветра) из-за срабатывания систем защиты линий электропередачи произошло обесточивание 81 населенного пункта в четырех областях, а именно: Киевская — 45, Закарпатская — 16, Одесская – 14 и Черкасская – 6″, — отмечается в сообщении. Как проинформировали в ведомстве, сейчас к восстановлению энергоснабжения привлекли бригады облэнерго. Помимо этого, из-за снега с 7:30 до 11:00 ограничен въезд в украинскую столицу для грузовиков.

«16 января в северных областях Украины (Житомирская, Киевская, Черниговская, Сумская) будет наблюдаться сильный снег, метели, в центральных областях (Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Черкасская) сильный мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега, гололед; в Украине, кроме западных областей, порывы ветра 15-20 м/с», — передают в Укргидрометцентре.

В связи с этим ГСЧС Украины призывает граждан придерживаться «элементарных правил безопасности» во время пребывания на улице. «Водителям следует ограничить пользование личным автотранспортом, быть осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и по возможности не выезжать на дальние расстояния, чтобы не стать «заложником непогоды», — резюмировали в ведомстве.

Отметим, российская авиационная компания «Аэрофлот» отменила 24 самолета из аэропорта в Шереметьево, запланированных на субботу-воскресенье 16-17 января из-за неблагоприятных погодных условий.

Как мы писали вчера, 15 января, в Украинском гидрометеорологическом центре прогнозирует на ночь и утро 16 января резкое ухудшение погодных условий.