Иран сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день

Сегодня, 16 января 2016 года, с Ирана могут снять международные санкции после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародует доклад по ядерной программе этой страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Reuters.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

«Сегодня хороший день для иранского народа, поскольку сегодня будут сняты санкции», — заявил Зариф.

Также сегодня глава иранского МИД встречается с государственным секретарем США Джоном Керри, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и главой МАГАТЭ Юкия Амано.

В случае, если с Ирана снимут санкции, страна получит доступ к своим замороженным активам на зарубежных счетах, стоимость которых оценивается Минфином США на уровне около 50 млрд долларов. Также Иран сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день.

Напомним, что Иран уже заявил о демонтаже ядра атомного реактора, что было ключевым для «ядерной сделки». Полость, в которой находился реактор, будет заполнена бетоном.

Напомним также, что в Европе ранее подтвердили скорую отмену санкций для Ирана. Конкретная дата не была установлена, но пока «реализация соглашения идет хорошо», — говорит эмиссар по внешней политике Могерини.