28% экспорта приходится на страны ЕС

Украина на сегодняшний день экспортирует продукцию почти в 190 стран мира и кормит 140 миллионов человек. Об этом рассказал министр аграрной политики Украины Алексей Павленко, который возглавляет делегацию на крупнейшей сельскохозяйственной выставке в Европе «Зеленая неделя», стартовавшей в пятницу в Берлине, пишет Укринформ.

«География экспорта очень широкая, мы поставляем продукцию в большом количестве почти в 190 стран мира. И, по нашим расчетам, кормим около 140 млн людей на планете», — отметил он. Украина, по словам министра, занимает третье место в мире по экспорту зерновых культур, восьмое — курятины, первое — подсолнечного масла. «Украина также экспортер номер один по меду в мире и третий по объемам производитель этого продукта», — добавил Павленко.

Помимо этого, ссылаясь на данные за 11 месяцев прошлого года, он рассказал, что примерно 46% экспорта идет в азиатские страны (на уровне 6 млрд долларов), 28% (3,6 млрд долларов) — в ЕС; на 1,8 млрд долларов осуществляются поставки в страны Африки, общий экспорт в СНГ достигает 1,4 млрд долларов. «В 2015 году у нас было положительное сальдо в аграрной отрасли на уровне 8,8 млрд долларов. США — рекорд для истории Украины», — заявил Павленко.

Напомним, 28 декабря Еврокомиссия включила ряд украинских предприятий по производству молока и переработке молочных продуктов в официальный утвержденный список экспортеров в Евросоюз. Отметим также, что 24 декабря Россия ввела временные ограничения на импорт украинской свинины из-за якобы заражения животных вирусом африканской чумы.