Президент государства назвал нападение «трусливым и подлым»

Жертвами нападения исламистов на четырехзвездочный отель Splendid в столице Буркина-Фасо Уагадугу стали по крайней мере 23 человека. Об этом заявил президент страны Рош Марк Кристиан Каборе, передает Reuters.

Министр безопасности страны Симон Компаоре проинформировал, что погибшие являются гражданами 18 государств, однако не сообщил подробностей. Он также добавил, что из троих убитых джихадистов один был арабом, а двое — чернокожими африканцами.

Independent пишет, что в ходе наступательной операции силовики соседнего отеля Yibi убили четвертого нападавшего.

Напомним, ранее директор госпиталя в Уагадугу рассказал, что в результате атак исламистов погибли не менее 20 человек. Отметим, в ходе наступательной операции, в которой участвовали также представители американских и французских спецслужб, удалось освободить 126 заложников.

Как мы писали, поздно вечером в пятницу, 14 января, боевики-исламисты напали на отель в столице Буркина-Фасо Уагадугу и захватили заложников. Боевики штурмовали пятиэтажный отель «Сплендид» в деловом районе столицы, подожгли автомобили на улице и стреляли в воздух, прежде чем на место прибыли силы безопасности, что вызвало интенсивную перестрелку.