В Минэнергоугля надеются, что остальные игроки на рынке также поддержат тенденцию снижения цен

Цена на бензин в некоторых сетях автозаправочных станций снижается на фоне договоренностей с нефтетрейдерами, достигнутых во время переговоров с участием руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и Антимонопольного комитета по поручению премьер-министра Украины. Об этом пишет УНИАН.

«По результатам мониторинга рынка, который проводит соответствующая экспертно-аналитическая группа, ряд автозаправок 16 января в 00:00 начали снижение цены на бензин и дизельное топливо. В частности, автозаправки «Укрнафта», «Сентоза», «Авиас», «Мавекс», ANP, «Маршал» снизили цену на бензин на 50 коп., на дизельное топливо — на 1 грн 50 коп. Заправки UPG снизили цену бензина на 50 коп., дизельного топлива на 75 коп», — отметили в ведомстве.

В Минэнергоугля также подчеркнули, что есть предпосылки к тому, что и «остальные игроки на рынке» в ближайшие дни присоединятся к тенденции снижения цен, реагируя на удешевление нефти.

Стоит заметить, что 13 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики и Антимонопольного комитета разобраться с ценой на бензин на украинских заправках. «Цена на нефть на мировых рынках уже на уровне 30 долларов, а заправки пока еще стоят на тех же ценовых параметрах, на которых стояли месяц назад», — сказал Яценюк. Отметим, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин ранее заявил, что в течение 2015 года качество бензина на украинских автозаправках улучшилось и сейчас конечный потребитель получает относительно качественный продукт за адекватную цену.