Пресса в Украине более свободная и критичная, но потому и проигрывается информационная война с Кремлем

Как сообщает Politeka, такое мнение в интервью «Радио Свобода» выразил председатель Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

По его словам, российские и сепаратистские СМИ создают картинку благополучия, отвергая любую критику в адрес лидеров.

Трамп против медиа: зачем президент США вступил на тропу войны с прессой

«А украинские СМИ очень критичны, — считает Паниотто. — Они пишут все время о коррупции. Хотя наши реальные данные по 2016 говорили, что, по сравнению с 2015 годом, произошли некоторые положительные изменения и уровень коррупции немного снизился, хотя, к сожалению, не сильно, а уровень счастья остался таким же, не уменьшился, и уровень бедности стабилизировался. И при этом люди считают, что все стало намного хуже».

Украина, по его мнению, проигрывает информационную войну, т.к. в России при этом «монолитная информация», «действенная пропаганда» и различные СМИ говорят примерно одно и то же.

«А украинские достаточно депрессивными. Различные олигархи владеют различными каналами, которые между собой воюют, — продолжил Паниотто. — И в этом смысле свобода приводит к большей критики власти — и это, можно сказать, с одной стороны, такое преимущество, и действительно большая свобода СМИ — это достижение, которое связано с Майданом, а с другой стороны, это приводит к тому, что люди гораздо более критически относятся к ситуации, которая есть».