Президент наградил посмертно 118 воинов Вооруженных сил Украины

Глава украинского государства Петр Порошенко сегодня, 16 января, встретился с семьями военных, погибших в последние дни обороны нового терминала Донецкого аэропорта и считавшихся пропавшими без вести, сообщает пресс-служба президента.

Как отмечается, тела пятерых погибших воинов – лейтенанта медицинской службы Кондратюка Александра Ивановича, сержанта Марченко Алексея Владимировича, младшего сержанта Алексейчука Владислава Владимировича, рядовых Гасюка Виталия Аркадьевича и Бузенко Владимира Петровича – были идентифицированы только в конце 2015 года.

Родным и близким этих «пятерых» киборгов президент сегодня лично вручил государственные награды. Он отметил, что именно благодаря героическому примеру защитников аэропорта, устойчивости и мужеству «киборгов» ДАП стал символом, который способствовал подъему боевого духа украинских бойцов и возрождению армии.

«Это были наши украинские герои. 90-й батальон 81-й бригады, который зарождался на моих глазах и почти полностью был сформирован из добровольцев, и подразделения 80-й бригады вгрызлись в землю и под шквальным огнем удерживали то, что осталось от нового и старого терминалов. Рискуя жизнью, спасая жизни других, оказывая медицинскую помощь», — добавил Порошенко.

Президент также подписал указ о награждении государственными наградами Украины военных, которые погибли, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. В частности, награждены посмертно 118 воинов Вооруженных сил Украины, которые погибли в 2014-2015 годах. Среди награжденных посмертно – также защитники Донецкого аэропорта осенью 2014 – в январе 2015 года. Тела многих из погибших воинов были идентифицированы лишь в конце 2015 года.

Напомним, 30 ноября 2015 года в рамках обмена пленными с боевиками «ДНР» был освобожден офицер и разведчик 81-й отдельной аэромобильной бригады «киборг» Андрей Гречанов (позывной «Рахман»). Его обменяли на российского майора «Камаза». «Рахман» находился в плену с августа 2015 года.

Кроме того, 28 декабря украинского военного Анатолия Полякова освободили после девяти месяцев плена. По данным Минобороны, более сотни украинских военных еще находятся в плену у боевиков, а процесс освобождения идет очень и очень трудно.