Минэкономразвития пояснило введение украинских ответных мер на российские санкции

Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) распространил среди стран — членов ВТО заявление Украины от 6 января 2016 года о введении Российской Федерацией ограничений в торговле с 1 января этого года. Об этом сегодня, 16 января, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отмечается, в своем заявлении Украина обращает внимание на продолжение агрессии со стороны РФ. В частности, отмечается, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом, Россия ввела ряд политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю, — запрет импорта сельхозпродукции, ограничение транзита товаров в Казахстан по территории РФ и др.

«Учитывая упомянутые действия РФ, Украина вынуждена применять адекватные контрмеры, пока меры Российской Федерации не будут отменены», — отмечается в заявлении Украины к странам — членам ВТО.

Как известно, с 1 января российское правительство определило, что транзитные грузы из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь.  Кроме того, с 4 января 2016 года Россия ввела квоты на двусторонние перевозки и полностью прекратила транзит товаров из Украины через свою территорию.

В свою очередь Кабинет министров Украины принял решение о введении контрмер в отношении Российской Федерации  с 1 января 2016 года. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что на каждое «российское действие Украина будет вводить контрмеры».

Еще 29 декабря Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило список российских товаров, импорт которых с 10 января 2016 года будет запрещен в ответ на российское продовольственное эмбарго.

Таким образом, с 2 января 2016 года для российских товаров будут установлены ставки ввозной пошлины. Кроме того, с 10 января 2016 года будет введен полный запрет на такие товары, как водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корм для собак и котов и ряд других продтоваров. Также могут запретить ввоз оборудования для железных дорог или трамвайных путей, дизель-электрических локомотивов.

Как писала Politeka, 15 января Украина запустила пилотный контейнерный поезд по новому «Шелковому пути» в обход РФ. Состав из 20 вагонов пойдет по транзитному маршруту Украина — Китай через Каспий.