Канцлер хочет ужесточения пограничного контроля в ЕС

Власти Австрии заявили, что шенгенские правила в стране временно аннулируются и вводится более жесткий контроль на австрийских границах. Об этом сообщил канцлер Австрии Вернер Файман в интервью изданию Oesterreich.

«Каждый, кто прибывает к нам, будет усиленно проверяться. Кто не имеет права на убежище или заявление на его получение будет нами отклонено, должен будет покинуть страну», — пояснил австрийский канцлер.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

Он отметил, что все «беженцы должны строго контролироваться», подчеркнув, что если Европейскому союзу не удается защитить внешние границы, то Шенген ставится под сомнение в целом. «Тогда каждая страна должна контролировать свои национальные границы», — считает Файман.

Как писала ранее Politeka, 15 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что введение пограничного контроля по всей территории Европы может обойтись в дополнительные 3 млрд евро. Он напомнил, что установление контроля на границе между Швецией и Данией уже обошлось в 300 млн евро. Как известно, контроль на границе между Швецией и Данией был введен 4 января 2016 года.

Напомним также, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны — члены ЕС оказались не готовы к такому количеству мигрантов – беженцев из стран Азии и Африки, с которым они столкнулись в 2015 году. В то же время Меркель считает важным свободное передвижение по Шенгенской зоне и выступает против закрытия границ внутри Евросоюза.

Отметим, что глава Еврокомиссии также заявил, что члены ЕС потерпели неудачу в вопросе миграционного кризиса. По его мнению, низкое количество переселенных лиц (всего 272 человека из 160 тыс. запланированных) — вина европейских государств, а не европейских институтов. Вместо совместной работы, сказал Юнкер, страны ЕС изменили правила контроля на своих границах. При этом он отметил, что такие шаги угрожают существованию Шенгенской системы.