Через неделю состоятся выборы еще 30 старост

В воскресенье, 17 января, в селе Ирдынь Черкасской области начались первые в Украине выборы старост, сообщает всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины».

«Выборы пройдут в поселке Ирдынь Черкасской области, входящей в состав Белозерской объединенной территориальной общины. По сообщению Черкасской РГА, на должность старосты претендуют 2 кандидата. Количество избирателей в поселке – 683 человека», — говорится в сообщении.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

Также отмечается, что через неделю, 24 января, состоятся выборы еще 30 старост. Так, в Хмельницкой области изберут 13 старост, в Черкасской области – 5 старост, в Запорожской и Ровенской областях – по 6 старост.

Напомним, что институт старост в Украине был введен законом «О добровольном объединении территориальных общин». Согласно документу, старосты избираются по решению местного совета в селах и поселках объединенной территориальной общины за исключением его административного центра.

Как писала Politeka, Европейский союз готов предоставить Украине 97 млн евро на обучение должностных лиц новых объединенных общин, которые будут образованы вследствие реформы децентрализации.

Напомним, заместитель руководителя представительства Европейского союза в Украине Томас Фреллесен заявил, что около 160 территориальных общин, которые будут созданы в Украине, должны будут получить инвестиционные проекты.