Мужчине грозит до 7 лет тюрьмы

В селе Стародубовка, Славянского района Донецкой области полицейские изъяли арсенал оружия и более килограмма каннабиса сообщает пресс-центр Национальной полиции.

«В доме 32-летнего нарколюбителя полицейские обнаружили гранатомет «Муха», подствольную гранату, патроны различного калибра, а также боевую гранату времен Второй мировой войны и гладкоствольное ружье. Часть незаконного боезапаса досталась мужу от деда, а он уже дополнил «коллекцию», — говорится в сообщении.

Относительно найденных высушенных растений конопли, общим весом более килограмма, мужчина заверил, что хранил все это для собственных нужд без цели сбыта.

Изъятое во время обыска оружие и наркотики правоохранители направили на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» и по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Жителю Донетчины грозит до семи лет лишения свободы.

Как писала Politeka, сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Днепропетровской области возле админграницы с Донецкой областью шесть хранилищ с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. В них находилось в общей сложности 26 кг пластида и 20 кг тротила, 14 средних прилипающих мин, 9 гранатометов, четыре пистолета Макарова, два автомата Калашникова и более тысячи патронов разного калибра.

Позже были найдены тайники с оружием под Мариуполем и в Северодонецке. В частности, в них хранились гранатометы и большое количество патронов.