Ряды крымскотатарского батальона «Крым» уже насчитывают 250 человек

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал, что крымскотатарский батальон будет организован по натовскому формату, передает  «112 Украина«.

«Формат батальона существует. Мы его формируем. Списки готовятся. Люди выходят из любой части Украины, записываются. Стоят с нами. Это новый формат нашего крымскотатарского движения. Это собственный батальон. Будет ли он в Нацгвардии или Вооруженных силах Украины? Скорее всего, будет в Нацгвардии, потому что функции ВСУ более военные, а в НГУ – более общественные… Я думаю, что такой формат будет принят в ближайшей перспективе», — сказал он.

При этом Ислямов подчеркнул, что в батальоне будет до 580 людей. «Мы собираем натовский формат батальона — это 560-580 людей. Дальше — как будет решать руководство Нацгвардии. Я думаю, что будут корректировки. Но пока мы такой формат приняли, и у нас уже больше чем половина людей – около 250», — резюмировал он.

Отметим, сегодня Ленур Ислямов заявил, что на пунктах пропуска с Крымом продолжат дежурить 35 активистов. Он отметил, что на каждом пункте попеременно три человека будут следить, чтобы не было фактов контрабанды.

Напомним, 6 января организатор блокады оккупированного Россией Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов рассказал о дальнейших планах участников блокады и о своем видении последствий аннексии для РФ. Тогда он объявил о подготовке батальона для освобождения Крыма.