Мигранты платят до 6 тыс. долларов посреднику

В минувшем году доходы контрабандистов, занимающихся нелегальной переправкой людей в Европу, составили 3-6 млрд долларов. Об этом сообщил председатель Европола Роб Уэйнрайт, пишет independent.co.uk.

Как показал опрос Европола, проведенный среди 1500 искателей убежища, 90% заплатили преступникам для того, чтобы добраться в европейские страны. «Мы также знаем, что в среднем каждый мигрант платит 3-6 тыс. долларов посреднику для того, чтобы попасть в Европу. Сделайте простые подсчеты, и вы получите цифру нелегального оборота в 2015 году в размере от 3-6 млрд долларов», — сказал он.

Уэйнрайт также подчеркнул, что в деятельность организованных преступных группировок, которые занимаются нелегальной контрабандой мигрантов, вовлечены десятки тысяч людей по всей Европе и Африке. «Только в прошлом году Европол идентифицировал 10,7 тыс. подозреваемых в такого рода преступной деятельности», — резюмировал он.

Напомним, из миллионов людей, пытавшихся спастись от войны и ИГИЛ, наибольшее количество в этом году было выходцев из Ирака — около 3,2 млн. Напомним, в течение минувшего года в страны Европейского союза приехали 990 тыс. нелегальных мигрантов. Об этом свидетельствуют данные отчета Международной организации по миграции.